Шестая чакра расположена в гипофизе, позади лобной кости. Чакра называется «Ажна» и переводится как «бесконечная сила». Шестая чакра – центр интуиции, внутреннего голоса и знания. Хорошо развитый талант интуиции приводит нас к людям и местам, где мы находим наибольшее персональное выражение себя и возможности для жизни и роста, как материального, так и духовного. Это талант быть удачливым и бесстрашным, потому что мы все «знаем» и доверяем руке, которая ведет нас.
Многие думают, что болезнь есть отдельная сущность, какая-то реальная вещь, противоположная здоровью. Это неверно. Здоровье — естественное состояние человека; а болезнь — это просто отсутствие здоровья. Человек, согласующий свою жизнь с законами природы, не может быть болен. Но стоит только нарушить какой-нибудь закон, и тотчас же создаются ненормальные условия, и появляются различные симптомы, которые мы и называем той или иной болезнью.
Человек заключает в себе три ментальных начала, три категории ума, которые все в иерархии находятся ниже плоскости духа. Я — есть дух, а ментальное начало, которым мы пользуемся для своего проявления в физическом мире, принадлежит к низшему порядку. Каждая часть ума, каждое его проявление, каждая функция — по-своему хороши и необходимы. Давайте ознакомимся со значением этих трёх начал в уме человека.
Не относитесь к занятиям физической Йогой как к спорту. Спорт представляет собой идею достижения физиологических результатов, основанных на предельных возможностях Вашего тела, а Йога не требует от Вас побития личных рекордов и в отличие от разума телу не нужны спортивные достижения. Ваше отношение к физической Йоге должно быть больше приближено к понятию активного отдыха в движении, получение энергии через открытие каналов тела.
Состояние медитации позволяет практикующему более эффективно использовать практики Йоги. Методы достижения этого состояния различны, но добиться его без понимания процессов Сосредоточения, Расслабления и Осознания затруднительно. Большинство людей слышали о медитации, но лишь очень немногие действительно испытали её. Поэтапное понимание работы человеческого ума и применение методов Йоги, создадут необходимые условия для медитации.
Медитация — божественный дар. Медитация упрощает нашу внешнюю жизнь и питает энергией внутреннюю. Медитация даст нам естественную и свободную жизнь, жизнь, которая становится настолько естественной и свободной, что с каждым дыханием мы осознаем нашу собственную божественность. При медитации важно удерживать позвоночник в прямом и вертикальном положении, и при этом тело должно быть расслаблено. Если тело напряжено, то божественные и осуществляющиеся качества, которые входят и протекают через него во время медитации, не будут восприняты.
В некоторых случаях боли в спине могут появляться после длительной практики, несмотря на то, что общее самочувствие заметно улучшается. Почему боль подобного плана проявляется? В данном материале приводится вырезка из форума, в которой обсуждается подобная проблема боли возникшей в грудном отделе позвоночника. Как следует относиться к практике Хатха Йоги, чтобы уменьшить вероятность возникновения таких проблем.
Возникновение болей в пояснице, может служить признаком для йогина - о неправильном выполнении некоторых асан. Хотя и аспект небольшой травмы и заболевания нельзя исключать. В данном материале приводится вырезка из форума, в которой обсуждается проблема болей в пояснице. И как средствами Хатха Йоги можно диагностировать и минимизировать подобную проблему.
Львиная доля свободной энергии обычного человеческого существа представлена сексуальной энергией — энергией сферы воспроизводства, а подавляющее большинство людей легкомысленно растрачивает ее в сексе ради наслаждения. Поэтому часто, когда необходимо использовать свободную энергию для защиты или борьбы за выживание, ее в организме не оказывается. Сексуальную энергию возможно преобразовывать в жизненную силу.
Агни Йога - это живой родник, бьющий для утоления жажды нового человека шестой расы, нарождающегося на планете Земля. Новая эпоха Водолея несет очищение нашего сознания от корысти и самости эгоизма со всеми сопутствую- щими этому греху недостатками. Обновленное сознание вступает в новый век Майтрейи, который дает нам знание на пороге прыжка в неведомое. В перелом- ный момент развития планеты дано учение Агни Йоги с высот духовного опыта.
Карма означает буквально действие, поступок. Понятие кармы используется также для указания на закон кармы, согласно которому каждая личность получает награду или наказание в соответствии со своими благими и недобрыми усилиями и действиями. Область Йоги, которая организует деятельность человека в соответствии с благотворными кармическими последствиями для него, именуется Карма Йогой.
Нади Йога – это мягкая и неинтенсивная форма йоги. Целью ее упражнений является воссоединение «надей» (энергетических каналов); наше хорошее самочувствие, уравновешенные эмоции и ясность в уме – результаты этого воссоединения. Нади – это энергетические каналы, которые проходят через все тело, позволяя Ойа, энергии жизни, циркулировать во всех частях тела: в каждом органе, скелете или отделе мозга. Нади связаны с окружающим нас пространством и с чакрами.
Вредными или пагубными прывычками можно назвать секс, азартные игры, чрезмерное увлечение работой, страсть ходить по магазинам и делать покупки. Эта привычка может заставлять его чувствовать себя более сильным, более сосредоточенным, более уверенным в себе, более счастливым и менее беспокойным, угнетенным или испуганным. Но такое состояние длиться недолго и тогда привычка становится образом жизни.
Примерно к тридцати пяти – сорока двум годам время расцвета репродуктивной функции исчерпывается, и человек, как представитель вида, природе больше не интересен. Весть о том, что наше тело смертно, застаёт нас в раннем детстве, и всю последующую жизнь мы никак не можем смириться с этой очевидной истиной. Повзрослев, мы обнаруживаем, что у нас есть сердце, суставы, почки, что всё это может биться, гнуться, ломаться и всячески портиться. Мы начинаем вслушиваться в глубины своего тела.
Большинство из нас, даже здоровых, проводят большую часть своей жизни, сидя за столом, за рулем автомобиля, или в какой-либо другом сидячем положении. Мы фокусируемся на маленьких экранах прямо перед нами, сидим продолжительное время и, когда встаем ощущаем дискомфорт и тяжесть в наших связках и плечах. Существует замечательная поза в Хатха Йоге, которая хоть немного, но компенсирует множество из перечисленных вредных воздействий нашей повседневной жизни – это Супта Вирасана.
Мудрец Патанджали в древности сформировал восемь основополагающих принципов, на которых должно базироваться познание самого себя посредством Йоги. Он также называл это поиском души. Большинство людей впервые начинают знакомство с Йогой с Асаны - третей ступени, что является неверным с точки зрения мудреца. Прежде чем подвергать свое тело и сознание воздействию Асаны, будущим йогинам следует понять и принять принциы первых двух ступеней.
Наши внешние возможности всегда ограничены нашим ограниченным внутренним знанием. Но если мы практичны во внутренней жизни, другими словами, если мы молимся и медитируем, то мы будем обладать безграничным внутренним знанием. Тот, кто обладает внутренним знанием, имеет свободный доступ к бесконечной истине и вечно длящейся радости, и он может легко управлять своей внешней жизнью.
Как у индивида у вас есть определённые эмоции или, скорее, все эти бурные эмоции индивидуального порядка. Но как отец вы не индивид, а личность. Отец сильно желает видеть в сыне своё отражение. Об отношении отца и сына в Индии говорят, что любой человек всегда должен стремиться быть победителем, но всегда стараться быть побежденным своим сыном... или учеником.